Marktübersicht: Messtechnik für optische Datenübertragung

Produktkategorie: Messtechnik

Produkte auf der Vergleichsliste

Aktuell haben Sie noch keine Produkte für die Vergleichsliste ausgewählt.
Produkte vergleichen
Sie dürfen als Gast nicht mehr als 3 Produkte vergleichen. Registrieren Sie sich hier um mehrere Produkte vergleichen zu können.
42 von 42 Produkten
Filteroptionen:
Produktname
Hersteller
Gerätetyp
LWL-Dämpfungs-Mess-Set (OLTS)
OTDR-Messgerät
Mess-Set besteht aus . . . Geräten
LWL-Messsystem unterstützt
SM-Verkabelung (9/125 µm)
MM-Verkabelung (50/125 µm)
MM-Verkabelung (62,5/125 µm)
mehr ...
Kalibrierte Wellenlängen
850 nm
1.300 nm
1.310 nm
1.550 nm
mehr ...
Lichtquelle
LED
Laser
Anschlüsse
SC
LC
MTP/MPO
Anschlüsse auswechselbar
mehr ...
Messparameter
Einfügedämpfung (IL)
Streckenlänge
Optische Rückflussdämpfung (ORL)
OTDR-Gesamtverlauf mit Stecker- u. Spleißdämpfung, Störstellenerkennung
mehr ...
Features
EF-konforme (Encircled Flux) MM-Messung möglich
Messung von zwei Fasern in einem Test möglich
bidirektionale Messung in einem Test möglich
Messung von zwei verschiedenen Wellenlängen in einem Test möglich
einfache Verifizierung von Kontinuität und Polarität
Berechnung festgelegter opt. Dämpfungsvorgaben u. Pass/Fail-Ergebnisse
integrierter VFL (Visual Fault Locator)
SW für Auswertung und Dokumentation
mehr ...
Leistung der Lichtquelle (dBm)
max. messbare Länge (km)
Präzision der Längenmessung (m)
Leistungsmessbereich von/bis (dBm)
Dämpfungsmessbereich von/bis (dB)
Testzeit pro Wellenlänge, typisch (s)
Ereignis-Unempfindlichkeitsbereich, typisch (m)
Dämpfungs-Unempfindlichkeitsbereich, typisch (m)
Dynamischer Bereich, typisch (dB)
Längenauflösung (cm)
Pulsbreiten, nominal (ns)
Maximale Batterielaufzeit des Geräts (h)
Gewicht (Masse) eines Geräts (kg)
Neukalibrierung beim Hersteller nach . . . Monaten
Maximaler interner Speicher (Anzahl Messungen)
Externer Speicher
USB-Stick
SDCard
Export auf PC
mehr ...
Mess-Set-Lieferumfang umfasst
typisches Zubehör
Tragetasche
PC-Auswertungssoftware
mehr ...
Preis für ein Mess-Set (€)
...
Miete möglich
                 
    GerätetypLWL-Messsystem unterstütztKalibrierte WellenlängenAnschlüsse
 AnbieterProduktnameHerstellerLWL-Dämpfungs-Mess-Set (OLTS)OTDR-MessgerätSM-Verkabelung (9/125 µm)MM-Verkabelung (50/125 µm)MM-Verkabelung (62,5/125 µm)850 nm1.300 nm1.310 nm1.550 nmSCLCMTP/MPOAnschlüsse auswechselbar
vergleichen
3-EDGE GmbHMAX-700CEXFO•••••••••••
vergleichen
AFLFlexScan OTDRAFL •••••••••
vergleichen
AFLFOCIS Flex InspectionAFL  •••    ••••
vergleichen
AFLRogue OLTS RG-1100 CertificationAFL••••••••••••
vergleichen
AFLRogue OTDR RG-2100AFL••••••••••••
vergleichen
Assmann Electronic GmbHMTS2000VIAVI••••••••••••
vergleichen
Assmann Electronic GmbHS2T-8500H FasermikroskopAssmann Electronic GmbH  •••    ••••
vergleichen
dhs ELMEA tools GmbHMTTplus-410VeEx•••••••••••
vergleichen
dhs ELMEA tools GmbHOPX-BOX compact mini OTDRVeEx••••••••••
vergleichen
DMN Solutions GmbHFluke CertiFiber® Pro OLTS CFP-100-QI-WFluke networks•••••••••••
vergleichen
DMN Solutions GmbHFluke OptiFiber® Pro OTDR OFP-100-QI-WFluke networks•••••••••••
vergleichen
EFB-Elektronik GmbHDämpfungsmessset HS15-LS1, HS15-LS2, HS15-MESSEFB Elektronik•••••••••
vergleichen
eudisa GmbHFiberxpertPsiber Data GmbH a Softing Company••••••••••
vergleichen
EXFO GERMANY GmbHMAX-700CEXFO•••••••••••
vergleichen
EXFO GERMANY GmbHMAX-940EXFO•••••••••••
vergleichen
EXFO GERMANY GmbHMAX-945EXFO•••••••••••
vergleichen
EXFO GERMANY GmbHTK-1v2-720C mit TK-SWITCH MPO KitEXFO••••••••••••
vergleichen
FICONET systems GmbHAQ1100 MFT-OLTSYOKOGAWA•••••••••••
vergleichen
FICONET systems GmbHAQ1205YOKOGAWA•••••••
vergleichen
FICONET systems GmbHAQ7280YOKOGAWA•••••••••••
vergleichen
FICONET systems GmbHLS/PM-20BArctronix••••••••••
vergleichen
Fluke Deutschland GmbHCertiFiber® Pro Optical Loss Test Set CFP-100-QFluke Networks•••••••••••
vergleichen
Fluke Deutschland GmbHFI-7000 FiberInspector™ ProFluke Networks  •••    ••••
vergleichen
Fluke Deutschland GmbHMultiFiber™ Pro Optical Power Meter and Fiber Test KitsFluke Networks•••••
vergleichen
Fluke Deutschland GmbHOptiFiber® Pro OTDRFluke Networks•••••••••••
vergleichen
Fluke Deutschland GmbHSimpliFiber® Pro Optical Power Meter and Fiber Test KitsFluke Networks•••••••••••
vergleichen
Greenlee Communications Ltd.930XCGreenlee Communications•••••••••••
vergleichen
Ideal Industries GmbHR230000IDEAL Networks••••••••••••
vergleichen
Laser 2000 GmbHMTS-2000/4000-QuadVIAVI•••••••••••
vergleichen
Laser 2000 GmbHMTS-6000Av2-OTDR-QuadVIAVI•••••••••••
vergleichen
Laser 2000 GmbHOLTS-85VIAVI•••••••••••
vergleichen
Opternus GmbHTK-1-700EXFO•••••••••••
vergleichen
Softing IT Networks GmbHFiberXpert OTDR 5000Softing IT Networks GmbH•••••••••
vergleichen
Tele Südost Netze GmbHMT1000Anritsu•••••••••
vergleichen
Viavi Solutions Deutschland GmbHMPOLS-85 u. MPOLP-85 - Optisches Pegelmess-Set mit MPO-SteckerViavi Solutions••••••••
vergleichen
Viavi Solutions Deutschland GmbHMTS-2000 FCOMPViavi Solutions••••••••
vergleichen
Viavi Solutions Deutschland GmbHMTS-2000 QUADViavi Solutions••••••••••
vergleichen
Viavi Solutions Deutschland GmbHMTS-4000 FCOMPViavi Solutions••••••••
vergleichen
Viavi Solutions Deutschland GmbHMTS-4000 QUADViavi Solutions••••••••••
vergleichen
Viavi Solutions Deutschland GmbHMTS-6000 QUADViavi Solutions••••••••••
vergleichen
Viavi Solutions Deutschland GmbHOLS-34,35,36 OLP-34,35,36 OMK-34,35,36Viavi Solutions••••••••••
vergleichen
Viavi Solutions Deutschland GmbHOLS-85, OLP-85, OMK-85Viavi Solutions••••••••••
Drucken